Отделка кухни

27 мая 2021  /  5785 просмотров

Кухня – то место, где многие проводят немало времени. Здесь не только готовят, но и собираются за большим столом или чашечкой кофе с друзьями и близкими. Кроме того, помещение может служить местом отдыха. По всем вышеперечисленным причинам важно, чтобы на кухне было уютно и комфортно не только обитателям жилища, но и всем гостям дома. Большое значение при обустройстве помещения имеет не только выбор мебели, дизайн-проекта, но и отделка кухни.


Материалы для отделки кухни

Для кухни, особенно зон размещения плиты, мойки, рабочих поверхностей, следует выбирать материалы, устойчивые к механическим воздействиям и влаге.

Наиболее популярны:

  • плитка;
  • обои (виниловые и стекловолокнистые);
  • деревянная вагонка;
  • панели из пластика, дерева, МДФ.

Эффектно выглядит облицовка стен кирпичом и натуральным камнем. Однако этот вариант отличается высокой стоимостью и используется для отделки кухни не так часто. Иногда его применяют для частичной отделки. Например, в зоне кухонного фартука. Остальные части стены оклеивают обоями или покрывают влагостойкой краской.

Окрашивание стен на кухне может показаться простым и бюджетным вариантом, однако на самом деле, покраске предшествует обычно ряд подготовительных работ, таких как шпаклевка, грунтовка и т.д. При этом сегодня можно выбрать любой цвет, а разнообразные фактуры красок позволяют создать оригинальный дизайн.

Еще один способ создать эксклюзивный интерьер – использование для отделки кухни декоративной штукатурки. Примечательно, что при применении одного того же состава всегда получается неповторимый рисунок, который можно формировать самостоятельно.

Выбор цвета

Подбор оттенка для оформления стен, потолка и мебели на кухне очень важен. Он должен нравиться всем домочадцам. В этом случае их пребывание в помещении будет комфортным. Однако следует обращать внимание и на площадь, а также планировку помещения. Например, предпочтительно избегать темных тонов для отделки стен в комнате, выходящей на северную сторону. Светлые оттенки помогут визуально расширить пространство. Это свойство будет полезно для небольших комнат. При этом цвет стен и гарнитура могут как гармонировать, так и контрастировать по цвету.

Мебель любых оттенков, которая подойдет как для неизменно актуального классического интерьера, так и для современного, вы можете выбрать и купить в каталоге кухонь фабрики кухни «Кухонный Двор». Вся продукция отличается стильным и одновременно эргономичным дизайном, удобством и функциональностью.


Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Самаре