Серая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

25 мая 2023  /  1540 просмотров

Серая кухня – идеальный вариант для современного интерьера. Подобный комплект позволяет трансформировать пространство без масштабного ремонта, просто заменяя аксессуары, текстиль и декор.


Основные преимущества кухни серых цветов

  • Универсальность. Фасады серого цвета привлекательно смотрятся как в бюджетных, так и более дорогих моделях. Благодаря этому подходящую модель можно подобрать для любого интерьера.

  • Широкая палитра. У серого очень много оттенков – от стального до темно-антрацитового. Это позволяет создавать оригинальные комбинации.

  • Практичность. На серых поверхностях практически незаметны незначительные загрязнения.


Серый кухонный гарнитур- Сочетание с другими оттенками

Серо-голубая комбинация является довольно интересным вариантом, приспособить который можно в любое пространство. Например, для большой площади можно выбрать сочетание графитового и синего. Для маленького помещения подойдет более светлая комбинация. Интересный вариант – дуэт дымчатого и голубого, разбавленный белым.

Серый кухонный гарнитур с черными вставками лучше встроить в просторную комнату с хорошим дневным освещением. В этом случае не возникнет перегруженности и затененности помещения.

В пространствах, расположенных на северной стороне, желательно использовать сочетание светло-серого с красным и другими яркими расцветками. Использовать дополнительный тон лучше точечно. Например, для отделки кухонного фартука, столешницы и верхних фасадов.

Текстура

Поверхности кухонного гарнитура, выполненного в сером цвете, могут быть глянцевыми или матовыми. У каждой текстуры имеются свои преимущества и недостатки.

Глянцевые фасады смотрятся воздушно и легко. С их помощью можно визуально расширить пространство, так как они отражают солнечные лучи, увеличивая количество света в комнате.

Минусом глянца является быстрое загрязнение. На зеркальных фасадах видны отпечатки пальцев, пыль, разводы и подтеки. Слегка нивелировать этот недостаток позволяют более светло-серые оттенки.

Более сдержанно и нейтрально выглядят матовые кухни серых цветов. Подобрать подобную модель можно для помещения в любом стиле – от классического до ультрасовременного. Другим плюсом матовой текстуры является практичность. Такие поверхности меньше загрязняются, их не нужно постоянно протирать.

К недостаткам матовых фасадов можно отнести отсутствие блеска. Из-за этого в темных расцветках они способны зрительно уменьшать размеры пространства. Именно поэтому их не рекомендуется применять в небольших комнатах.


Выбор стиля кухонных гарнитуров в серых тонах

При покупке кухонного гарнитура следует учитывать его стиль, а также особенности размеры кухонного помещения. Только в этом случае получится создать гармоничный интерьер.

Для современного дизайна лучше выбрать комплект, выполненный в стиле хай-тек. Данное направление характеризуется сочетанием хромированных элементов и глянцевых текстур. Отсутствие декоративной отделки, встроенная техника, лаконичная или скрытая фурнитура облегчают уход за мебелью для кухни, обеспечивают высокую комфортность эксплуатации.

Кухонный гарнитур серого цвета в стиле лофт – демократичное решение для любителей простоты и удобства. Направление привлекает внимание простыми и нарочито грубоватыми формами, минимальным декором. В оформлении интерьера используются бетонные текстуры, кирпичная кладка, открытые коммуникации.

Классические модели пользуются заслуженной любовью у многих дизайнеров и покупателей. Для данного стиля характерны следующие особенности:

  • Симметричность линий.

  • Строгая геометрия.

  • Роскошный дизайн.

Комплекты, выполненные по канонам классики, декорируют патиной, позолоченными элементами, резными узорами и лепниной.

Стены и пол

Серая палитра открывает возможности для фантазии, чем успешно пользуются современные дизайнеры. Так, для отделки стен используются не только белые и бежевые расцветки, но и менее традиционные цвета. Например, интересно графитовая мебель смотрится на голубом или светло-синем фоне. Мебель с сизыми и никелевыми фасадами выигрывает в бренда с оливковым или розовым оттенком.

Чтобы кухня серого цвета выглядела максимально эффектно, следует позаботиться и о напольном покрытии. Оттенок необработанной древесины и дымчатый – одно из самых удачных сочетаний, которое часто используется в дизайне интерьера. Также можно использовать бежевые, песочные, светло-коричневые расцветки для отделки пола. И, конечно, напольное покрытие должно быть качественным – устойчивым к перепаду температур, воздействию влаги и бытовой химии. Этим требованиям отвечают керамическая плитка, керамогранит, линолеум высокого класса.

Декор

Для оформления помещения можно использовать разнообразные аксессуары и декоративные элементы. Выбор их зависит от стиля интерьера. В классическом дизайне приветствуется роскошный декор – люстры с позолотой, статуэтки в виде ангелов на открытых полках, картины в рамках с флористическими узорами.

Стиль лофт предполагает использование более сдержанных элементов для оформления помещения. Это могут быть постеры в духе поп-арт, металлические конструкции.

Для комплекта в стиле хай-тек лучше использовать функциональные предметы, в которых декоративность сочетается с пользой. Например, электронные весы, термометры и другие кухонные гаджеты.

Текстиль

Для кухни в серых тонах важно подобрать подходящий текстиль. Благодаря этому интерьерная композиция будет выглядеть завершенной. Для небольших помещений лучше выбрать светлые шторы, которые подчеркнут воздушность пространства. В комнатах с большой площадью можно использовать однотонные и пестрые занавески. Выбор расцветки зависит от особенностей дизайна. Например, в классическом интерьере лучше использовать плотные шторы с растительными узорами. Для кухни лофт подойдут рулонные версии в болотном, коричневом, оливковом цвете.

Кухонные полотенца и прихватки лучше использовать контрастные – белые, бежевые или кремовые. Интересно смотрится светлый текстиль с яркими вкраплениями.


Где приобрести кухня серого цвета в Самаре?

Компания «Кухонный двор» производит кухни на заказ по индивидуальным замерам. При разработке дизайн-проекта учитываются пожелания заказчика относительно дизайна, планировки и наполнения.

Рассмотреть изготовленные специалистами салона кухни в серых цветах можно в каталоге кухонь на сайте. Здесь же представлены отзывы клиентов.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Самаре